Сообщения

Показаны сообщения с ярлыком "чтение"

Читаем книги вдоль и поперёк

Изображение
Читать книги вдоль и поперёк: разве так можно? Детям часто хочется подольше побыть с любыми героями, прожить истории ещё и ещё раз. Поэтому они играют и рисуют по сюжетам любимых книг. Эта дорожка интереса очень важная, если вы хотите вырастить настоящих читателей. Как читать книги в разные стороны, рассказываю на примере историй про муми-троллей Туве Янсон . Именно эти книги и уютная долина, в которой стоит домик троллей, меньше спичечной коробочки, ассоциируются у меня с первым снегом. Домик муми-троллей в тематическом парке. Фото: Canva  Вот книга прочитана. У нее может быть приятное послевкусие. И это не обязательно пересказ или запись в строгий читательский дневник. Что еще можно делать после прочтения: Рисовать героев из книг Рисовать иллюстрации самим, но также подходят и готовые раскраски. Кстати, я давала раскраски с героями книг непоседливым детям, когда читала им вслух. Помогает! По ссылке раскраски с муми-троллями для скачивания в PDF на А4 и А3, но также их можно найт...

Ребёнок играет в смартфоне, а читать не хочет

Изображение
Ребенок предпочитает книге планшет или телефон, а в сторону книг даже не смотрит? Он не хочет читать то, что ему задают в школе по программе, и самое большее, на что согласен – когда ему читаете перед сном вы? А вы волнуетесь, что он слишком много времени проводит за экраном и совсем не будет читать, когда вырастет? Сегодня мне позвонили много родителей, и у всех почти одна и та же проблема, за редким исключением. Хорошая новость: она решается! Новость номер два: в первую очередь с помощью вас, родителей. Почему же не у всех получается? Попробуем разобраться! Я точно знаю, что читать может полюбить любой ребенок, и только потому, что чтение – это удовольствие! Это не труд, не пахота, не необходимость, а счастье, и как и в случае с настоящей игрой, нет такого ребенка, который прочувствовал бы это удовольствие и отказался от него. Так почему же здесь столько проблем и столько родительского беспокойства? Пока расскажу только самое главное. Дети не читают, потому что в этом вопросе есть мн...